Решаем вместе

Дон молодой

Главная » 2023 » Октябрь » 2 » Каждый день, как подарок
Каждый день, как подарок

Каждый день, как подарок.
              (Вечер, посвященный международному Дню пожилых людей)

Люди дорогие, пусть года былые Будут вам опорой. И поклон вам низкий от родных и близких и от всей Отчизны за бесценный труд.
     Замечательная встреча прошла в Межпоселенческой центральной библиотеке с милыми, красивыми людьми старшего поколения, которые, как никто другой, верят в добро и чудеса и болеют за чужую боль. Конечно, мы восторгались нашим старшим поколением, теми, кто находился в тот момент в зале библиотеки, восторгались их жизнелюбием, оптимизмом, их зарядом бодрости и желанием всегда помогать тем, кто в этом нуждается, и петь, петь про поля, про луга родные, петь обо всём – о большом и малом, только бы песня не убывала.
      А наши обаятельные женщины из сообщества «Активное долголетие»,  женсовета, общества инвалидов, организации ветеранов и объединяющей их вокальной группы «Ретро» доставили всем не просто огромное удовольствие , но и наглядно показали, что возраст - это всего лишь  ошибка, если молод  душой человек.
      Но разве могли бы мы обойти вниманием тех замечательных наших соотечественников, которые своим долголетием и всей своей жизнью учат нас оставаться молодыми, красивыми, достойными людьми. Их жизнь для нас – это пример, образец, источник знаний. Какие замечательные уроки доброты, человеколюбия, культуры, нравственного совершенства, душевного благородства могут преподать нам такие наши современники, как Н. Амосов, Д. Лихачёв, Ю. Бондарев, А. Дементьев и многие, многие другие прекрасные личности.
       А когда мы стали анализировать, в чём же причина их долголетия, то поняли, главное – это доброта, человечность, культура.
       И такие удивительные женщины, как Жанна Кальман (француженка), которая прожила 122 года 164 дня, японка Канэ Танака – 119 лет и 107 дней,  американка Сара Кнаусс – 119 лет и 97 дней, и ныне здравствующая француженка Люсиль Рандон, которой сейчас 118 лет (работала она до 108 лет), – все обладали одними качествами – их помыслы и поступки были чисты и  благородны.
       Все те, о ком мы говорили, учились чему-то всю свою жизнь, потому что старость начинается с того момента, когда человек утратил способность учиться. Человек не стар, пока он к чему то стремится. Невелико искусство старым стать, искусство - старость побороть.
 «Дожить до старости – ещё не вся наука,
Куда трудней достоинство хранить,
Не опуститься, не поддаться хвори.
Поменьше наставлять и поучать.
Пусть далеко не всё тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить.
А если одиночество случится,
Умей достойно это пережить.
        Мудрые нам шутливо говорят: «Когда человек обнаружил, что постарел? Когда перестал жить надеждами и живет лишь воспоминаниями…Нет на свете ничего тяжелее воспоминаний, вот почему старики, у которых их так много, ходят, еле передвигая ноги и согнув спину». Это конечно всего лишь шутка. А для людей творящих жизнь, один час иногда равен году, а труд одного дня может оказаться свершением, принадлежащим  вечности.

Просмотров: 191 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
КИБО ЖМИ И ЧИТАЙ
КИБО