Решаем вместе

Живу на Дону

Дон молодой

Пользователей: 0

Главная » 2023 » Декабрь » 2 » «Гармония музыки жизни и музыки слова…» встреча с Н.А.Калининой в Красногорняцком отделе МЦБ
10:53

Вот и наступило 29 ноября! Этой даты сотрудники Красногорняцкого отдела МЦБ и читатели ждали с нетерпением и воодушевлением, ведь не каждому выпадает шанс пообщаться с дочерью знаменитого писателя Анатолия Калинина, нашего земляка, хорошо известного нам по романам «Цыган», «Запретная зона», «Возврата нет». Впечатления от встречи с Натальей Анатольевной самые теплые, ведь она  скромна, некичлива и полна позитива! Её спутниками в этот день были Юрий Ерыженский, актер любительских театров, Игорь Сергеевич Микеров, сотрудник отдела Раздорского этнографического музея заповедника, и Владимир Николаевич Борисов, старожил ст. Раздорская, краевед.
   Встреча-воспоминание прошла в краеведческом зале библиотеки. На встречу пришли старшеклассники Красногорняцкой школы № 23 имени В.К. Поварёнкина, председатели и члены общественных объединений Коммунарского сельского поселения - Женсовета (Наталья Владимировна Неледвина) и Совета ветеранов (Светлана Дмитриевна Гайдук). По такому случаю мы подготовили тематические выставки, демонстрирующие творческую жизнь Анатолия Вениаминовича, его писательское наследие, а также его позицию, о том, что творчество есть «поиск гармонии музыки жизни и музыки слова», заключенной в казачьих песнях. Солистки вокальной группы «Родные узоры» СДК п. Красногоряцкий в полной мере отразили мнение писателя. Наталья Анатольевна и гости остались под впечатлением от их выступления.      Писательница отметила, что музыка всегда играла большую роль в её жизни. Она помогала ей в трудные жизненные моменты, являлась вдохновением для рождения новых образов, сюжетных линий.
     Так, в теплой доверительной беседе время встречи пролетело незаметно. Наталья Анатольевна рассказала о своем детстве и юности, где всегда присутствовали воспоминания об отце. Рассказала о своем творческом пути. Поделилась трогательной историей любви родителей, которую они сохраняли на протяжении долгих лет. А на вопрос: «Что для неё является гармонией музыки жизни и музыки слова?» мы получили однозначный ответ: - «Любовь к природе и всему живому». Именно поэтому на данный момент на территории усадьбы Калининых живут около 30  бездомных кошек и котов и одна голубка с раненым крылом, за которой ухаживает Наталья Анатольевна. Юрий Ерыженский дополнил мнение Натальи Анатольевны стихами ее отца «Не отворачивай лица»:
Ни от могилы застаревшей,
Ни от солдатки постаревшей,
Ни от сиротского крыльца
Не отворачивай лица!

От свадьбы, похорон и драки,
От изувеченной собаки
И от голодного птенца
Не отворачивай лица!

От капли, брызнувшей из тучки,
От синих глаз невинной внучки
И от угрозы наглеца

Ни от улитки первородной,
Ни от ветров войны холодной,
Ни от огня, ни от свинца
Не отворачивай лица!

Живи по совести и чести,
Служа без подлости и лести,
И от Отчизны до конца
Не отворачивай лица!
     И вот так незаметно наша беседа получила совершенно иной вектор. Юрий и Наталья Анатольевна затронули тему патриотизма и любви к своей Отчизне. Ведь любовь к Родине складывается  из многих аспектов, в том числе и из любви к природе, своему ближнему! Наши гости твердо убеждены в том, что необходимо прощать Родине её недостатки!
     Игорь Сергеевич Микеров рассказал о Раздорском музее заповеднике, его программах и проектах, пригласив в гости участников встречи.
Владимир Николаевич Борисов поделился неизвестными этнографическими данными, касающимися развития ст. Раздороской и пригласил в гости на экскурсию на знаменитый «Алёнкин» остров.
     На память нашему отделу Наталья Анатольевна подарила книги А.В. Калинина и книги, автором которых является Н.А. Калинина, и главная книга - «О самом главном», - созданная на основе архивов А.В. Калинина, теперь доступна читателям Красногорняцкого отдела МЦБ.
     После встречи заведующая Красногорняцким отделом Надежда Сергеевна Ястребова провела для гостей экскурсию по историко-краеведческому музею п. Красногорняцкий, расположенному в здании сельского дома культуры поселка. Наталья Анатольевна и гости с активно интересовались история возникновения поселка, его историей. Их не оставила равнодушной экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Наталья Анатольевна поделилась воспоминанием о том, что её папа, Анатолий Вениаминович, рассказывал только о крепкой армейской дружбе, но не о кровавых ужасах войны и лишениях и трудностях, с которыми он столкнулся на фронте наряду с солдатами.

Просмотров: 126 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
КИБО ЖМИ И ЧИТАЙ
КИБО